.feed-links {display: none; }

четверг, 9 сентября 2010 г.

Великолепные крепости и замки

Великолепные крепости и замки являются огромной культурной ценностью Чешской Республики. Самая известная чешская крепость – Карлштейн, построенная Карлом IV недалеко от Праги, и служившая не только королевской сокровищницей, но и местом для духовных медитаций императора.

Однако королевой среди чешских крепостей обычно называют Звиков в Южной Чехии. Нельзя не упомянуть также укрытую в дремучих лесах, королевскую крепость Кршивоклат, или же Кост, расположенную среди скал в области Чешского Рая.
Недалеко от города Карловы-Вары находится одна из старейших чешских крепостей - Локет. К красивейшим постройкам своего рода в Моравии можно смело отнести крепость Пернштейн, построенную в стиле готики и ренессанса одним из древних и могущественных чешских дворянских родов, в честь которого она и была названа.
Наибольшим сокровищем Эпохи Возрождения является замок в городе Литомышл, внесенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Упомянутая эпоха наложила свой отпечаток и на городок Чешский Крумлов (также памятник ЮНЕСКО), принадлежавший некогда Господам из Рожмберга, на крепость и замок в городе Йиндржихув-Градец и Велке-Лосины , прославившиеся судами над колдунами в XVII веке.
Некоторые крепости и замки были позже перестроены, например крепость Ордена немецких рыцарей Гоузов в Центральной Моравии была перестроена в новоготическом стиле.
Большинство замков на территории Чехии относится к эпохе барокко. В Восточной Чехии – величественный замок Опочно, с арочным двором и коллекцией картин, а также барочный госпиталь Кукс, украшенный циклом аллегорий на тему «Благодетель и Порок», работой М.Б.Брауна. в Южной Чехии отражается в зеркальной глади озера замок Червена-Лгота, стоящий на окруженном водой острове. Особенно богата замковой архитектурой эпохи барокко Южная и Центральная Моравия. Вранов-над-Дыйей, стоящий на высокой скале над рекой, был перестроен из некогда стоящей здесь крепости, впечатление от замка в Яромнержицах-над-Ракитной усиливает его комбинация с монументальным костелом Св.Маркеты, а бывших архиепископский замок в Кромнержиже, с его уникальными садами, является памятником ЮНЕСКО. Пользующиеся наибольшей популярностью замки были построены во второй половине XIX века в романтическом стиле. Они похожи на картинку из книжки со сказками. Это например Глубока-над-Влтавой у города Ческе-Будеевице в Южной Чехии, где чувствуется влияние архитектуры английского замка Виндсор. Или замок Леднице в Южной Моравии (памятник ЮНЕСКО), у границы со Словакией и Австрией, окруженный дивным парком, многочисленными озерами и небольшими постройками.
Крепости и замки – непросто историческая кулиса, они и сегодня живут своей жизнью. В них проходят исторические конкурсы, фестивали и выставки, а в некоторых можно переночевать, попробовать традиционную кухню или же провести целый отпуск.
Штиржин Плзнь

Наше сегодняшнее путешествие мы начнем с весьма романтического места. Это замок. Не совсем уж древний, но все равно красивый. Построили его в стиле барокко и несколько лет назад капитально восстановили. Замок Штиржин стал первой гостиницей Чехии, которая была принята в члены Ассоциации европейских замковых отелей и ресторанов. Здесь можно вечером остановиться в номере с телефоном и телевизором, а наутро полюбоваться роскошным парком.

Дабы окончательно почувствовать себя феодалом, надо прогуляться по обставленным старинной мебелью залам, а потом зайти в пристройку. Раньше это был крестьянский двор, а теперь часть гостиницы: дюжина номеров с мебелью – тоже в стиле барокко, правда барокко крестьянского. В парке есть гольф-клуб, позволяющий играть и летом и зимой, плюс фитнесс-центр, теннисный корт и катание на лошадях.
Хотя Штиржин в пятнадцати минутах езды от Праги, мы, продолжая путешествие, отправимся не в «стобашенную» столицу, а в «пивную» столицу Чешской Республики – Оломоуц. В этом городе, основанном 705 лет назад на слиянии четырех рек, тоже множество памятников архитектуры, поэтому весь исторический центр объявлен государственным музеем-заповедником. К самым значительным - и популярным у туристов – достопримечательностям относится готический собор святого Варфоломея со смотровой площадкой на башне. Стоя на высоте 103 метра, можно увидеть ратушу в стиле ренессанс, возведенную итальянским зодчим, здание архидиаконства – оно относится к числу первых барочных построек в Пльзене – и монастырь францисканцев, в котором открыт епархиальный музей, - это одно из старейших зданий города. Еще есть Западно-чешский музей прикладного искусства (псевдоренессанс, XIX век) и синагога в мавританско-романтическом стиле, вмещающая две тысячи человек, - третья по величине в мире. Еще любят туристы спуститься в городское подземелье – сложную сеть трехъярусных подвалов, посмотреть на экзотических зверей в местном зоопарке и отдохнуть в окружении клумб и фонтанов садов Кржижика. Да и в окрестностях Пльзеня много замков и прочих интересных мест.
Но главную славу четвертого по величине города Чехии составили два промышленных объекта: машиностроительный завод «Шкода» и пивоваренный «Пльзенский Праздрой». Это не просто завод, это уникальный музей пивоварения, куда приходят на экскурсии, чтобы узнать историю пенного напитка с древнейших времен до наших дней. В антураже исторического пивоваренного дома с прилегающей готической солодовней выставлены сотни экспонатов, причем зачастую редчайших, рассказывающих о варке и потреблении пива. Непосредственно поучаствовать в варке любому туристу, конечно, не дадут, а вот потребление – это совсем другое дело. На «Пльзенском Праздрое» есть отличная пивная «Na spilce» («На спилке»). Она расположена в здании бывшего бродильного подвала, так называемой «спилки», и имеет аж 600 посадочных мест – самая большая «пивница» в стране. Здесь можно и пиво продегустировать, и с национальной чешской кухней познакомиться, и оригинальный сувенир приобрести на память о столь замечательном месте. И еще одна пивная тут же, но поменьше – «Форманка».

вторник, 7 сентября 2010 г.

Культура Чехии

Богатое культурно-историческое наследие в виде крепостей, замков, исторических городов, монастырей и прочих элементов церковной архитектуры, множество «технических» памятников. Одни из старейших следов цивилизации на территории нынешней Чешкой Республики, правда весьма немногочисленные, оставили кельтские племена. Об эпохе первого государственного образования на этой территории – Великой Моравии, существует гораздо больше фактов, особенно в виде развалин некогда обширных поселений с укреплениями. О временах правления династий Пршемысловцев и Люксембургов свидетельствуют сохранившиеся памятники романского периода, готические костелы и монастыри, а также исторические центры многих городов. Неизгладимый след в чешкой истории оставил самый знаменитый представитель рода Люксембургов – чешский король и римский император Карл IV, который, к примеру, основал в 1348 году один из старейших в мире университетов, несущий ныне его имя. О попытке реформы католической церкви XV века, за сто лет до начала этого процесса в Западной Европе напоминают памятники гусицких войн и письменные свидетельства того времени. Именно усилиями гуситов был построен в Южной Чехии исторический город Табор. О расцвете торговли и богатстве средневековых городов свидетельствуют архитектурные памятники Эпохи Возрождения. Итальянское влияние заметно прежде всего в Праге, чешский же ренессанс характерен не только для ряда замков, но и для целых городов, таких как Франтишковы Лазне, Славонице или Нове-Мнесто-над-Метуей. Впечатление от посещения помянутых мест относится к разряду незабываемых. Достаточно долгое время судьба чешских земель была связана с Габсбурской монархией. Кроме ужасов Тридцатилетней Войны и споров чешского населения с новыми правителями, безусловным позитивом правления Габсбургов стал расцвет архитектуры в стиле барокко. Конфликт между рациональностью и романтизмом привел в последствии к возникновению ряда построек в стиле классицизма и ампира, а также красивых парков, именно в этот период был создан Ледницко-Валтицкий природный комплекс (памятник ЮНЕСКО). Возникали новые города, кварталы и оборонительные сооружения. В Чехию пришел стиль модерн (например кубизм), а позднее – функционализм и социалистический реализм. В 1918 году возникла Чехословацкая Республика. Свободная страна стала общим домом для чешской, немецкой и еврейской культур. Её демократические традиции сегодня чтит и продолжает молодая Чешская Республика. А в список «десяти самых знаменитых чехов двадцатого века вошли: кинорежиссер Милош Форман, композитор Леош Яначек, теннисистка Мартина Навратилова, писатели Франц Кафка и Милон Кундера, художник Альфонс Муха, создатель стиля «артнуво».

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Кухня Чехии

Некоторые из традиционных национальных чешских блюд настолько «эксклюзивны», что их можно попробовать только в фольклорных музеях под открытым небом. Один из них находится в Штернберке над Эльбой, неподалеку от Праги, другой – Веселы Копец на Высочине, а самый известный расположен в северно-моравском Рожнове-под-Радгоштем. Отметим прежде всего «кнедлики», которых существует несколько видов и вкусовых вариантов, но обычно они подаются со свининой и тушеной капустой. Замечательны чешские блюда из картофеля, мясные изделия из свинины, супы и соусы, а так же сладкая выпечка из дрожжевого теста – краевые калачи и пирожки. Сытные чешские блюда обычно запиваются пивом, производство которого в Чехии имеет многовековую традицию. Продукция десятков пивоваренных заводов, производимая по старинным рецептам, получила благодаря многим маркам всемирную известность. Достаточно назвать такие сорта, как «Staropramen», «Pilsner Urqvell», «Litovel», «Budvar». Любители хороших вин так же не будут разочарованы. Большим спросом пользуются чешские мельницкие, роудницкие и жерносечские вина. Неповторимая атмосфера сводчатых винных погребов Южной Моравии, со страинными деревянными бочками, звуками цимбал или скрипки и пламенем свечей, усилит впечатление от качества и вкуса самого вина. Недаром моравские выдержанные зноемские вина поставляют в другие страны. Обычно чешские рестораны открыты с 11:00 до последнего клиента. Чешские кафе работают с 10:00 до полуночи. Примерные цены : бокал пива – от 0.5 USD, бутылка хорошего вина – 4 USD. Многие рестораны варят свой собственный сорт пива. Например, « V zatisi», «Mlynec» в Праге. Недорогая национальная кухня – в ресторанах-пивоварнях «Новоместский пивовар» и «У Флеку», в котором есть меню на русском языке.