.feed-links {display: none; }

среда, 12 февраля 2014 г.

С ребенком заграницу

С ребенком заграницу

Любая зарубежная поездка начинается со сбора документов. Если вы едете за границу с ребенком, документов понадобится еще больше, чем взрослому. Поэтому список документов, необходимых для поездки с ребенком за границу лучше уточнить заранее.


Главный документ, который понадобится для вывоза ребенка за границу, - загранпаспорт. Если у родителей оформлен загранпаспорт старого образца, можно не оформлять отдельный паспорт на ребенка до 14 лет, вклеив его фото в документ отца и (или) матери. В биометрический загранпаспорт фото детей не вклеивают, такой паспорт для каждого ребенка оформляется отдельно. При этом при поездке в страну с визовым режимом отдельную визу на ребенка надо оформлять независимо от его возраста и от того, есть ли у него свой собственный загранпаспорт или же он вписан к родителям.

При выезде ребенка до 18 лет за границу с одним из родителей в посольстве для получения визы и на контроле при пересечении границы потребуют предъявить заверенное у нотариуса разрешение другого родителя на выезд ребенка за границу. Если же ребенок едет за границу с сопровождающим - например, с бабушкой, или в детский лагерь - такое разрешение должны подписать оба родителя. В документе указываются паспортные данные остающегося дома родителя, степень родства и данные того взрослого, с которым едет ребенок, а также сроки и страна, в которую малыш едет.

Если у ребенка только один родитель, то вместо разрешения на выезд за границу понадобятся следующие документы:

- вдовцам - свидетельство о смерти другого родителя;

- одиноким матерям и отцам - документ матери (отца) - одиночки или справку из органов соцзащиты о том, что вы являетесь матерью (отцом) - одиночкой;

- если второй родитель лишен родительских прав - решение суда о лишении родительских прав;

- если второй родитель не поддерживает связи с семьей - справку из милиции, что он связи с семьей не поддерживает и его местонахождение установить не удалось;

- опекунам и попечителям - документы об опеке и попечительстве.

Поездка ребенка за границу без сопровождения взрослых возможна, начиная с двухлетнего возраста. Об этом говорится в законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". При этом при покупке билета на самолет необходимо указать, что ребенок в самолете полетит без сопровождения: ведь в этом случае на ребенка не распространяются скидки, положенные детям его возраста, путешествующим со взрослыми.

Если ребенок совсем маленький, и за ним требуется присмотр, это должно быть указано в билете. В этом случае за ребенком закрепляется стюардесса, которая будет заботиться о нем с момента регистрации на рейс и до передачи малыша тем, кто будет встречать его по прибытии за границу. Данные встречающих также следует оказать в заявлении.

В любом случае вы обязаны проводить ребенка в аэропорт, где вам придется оформить специальную заявку, к которой при необходимости прикладывается таможенная декларация, заполненная родителями.

Также для ребенка, выезжающего за границу без взрослых, потребуется оформить медицинскую справку с разрешением врача на перелет и нотариально заверенное разрешение от родителей (опекунов). В этом случае в документе указывается не только согласие на выезд ребенка за границу, но и согласие на его самостоятельный перелет.

Еще один важный документ, который необходим для вывоза ребенка за границу - не зависимо от того, путешествуйте вы самостоятельно или по туристической путевке - это страховой полис. Собираясь за границу, многие относятся к этому документу, как к пустой формальности. Но если вы собрались ехать за границу на отдых с ребенком, лучше оформить специальный полис. Он должен предусматривать не только возможные заболевания и травмы, но и возникновение форс-мажорных обстоятельств: природные катаклизмы, террористические акты и т.п. Обязательно потребуйте включить в документ доставку ребенка домой в том случае, если вы, например, попадете в больницу. Кстати, цена такого полиса не намного выше обычной медицинской страховки, а чувствовать себя, имея на руках такой документ, вы будете гораздо увереннее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий