.feed-links {display: none; }

пятница, 12 декабря 2014 г.

ПМЖ в Чехию.

ПМЖ в Чехию.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОФОРМЛЕНИИ И ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ В ЧЕХИЮ
ЗАКОН ОБ ЭМИГРАЦИИ В ЧЕШСКУЮ РЕСПУБЛИКУ
Эмиграцию и проживание иностранцев на территории Чехии регулирует закон №326/1999 Сб. "О правилах проживания и пребывания иностранцев на территории Чешской Республики", данный закон определяет несколько статусов для иностранцев которые желают проживать в Чехии или посещать Чехию, для интуристов и эмигрантов возможно оформить:

• краткосрочная виза сроком действия до 90 - 180 дней (туризм, по приглашению, фирма, недвижимость) выдается на один или двухгодичный период
• долгосрочная виза сроком более 90 дней - vizum nad 90 dnu (§ 17б). Выдается на основании бизнеса в Чехии, обучения в Чехии, работы в Чехии. Данный долгосрочный тип визы продлевается на территории Чехии при окончании срока её действия. Продление статуса  на территории Чехии является процедура получения вида на жительство.
• вид на жительство (ВНЖ) - dlouhodoby pobyt (§ 42)- бизнес, работа, воссоединение, учеба
• постоянное место жительства (ПМЖ) - trvaly pobyt (§ 65)- корни, родство, воссоединение, постоянное проживание в Чехии более 5 лет.
Временный вид на жительство (ВНЖ) в Чехии
Консульства Чехии расположенные в разных странах на основании поданных документов и интервью при подаче, выдают первую визу VC65 на срок шесть месяцев. Основанием для выдачи иностранцу долгосрочного статуса с видом на жительство может быть действующий бизнес в Чехии, трудовой контракт с фирмой в Чехии, воссоединение с родственником (как правило для детей или престарелых родителей), обучение в гимназии или университете Чехии. Рассмотрение вопроса по выдаче визы с ВНЖ занимает по закону - 120 дней. После получения первичной визы эмигрант обязан в кратчайшие сроки въехать в страну, пройти регистрацию адреса проживания, встать на учет в государственных органах и страховой компании (для наемного работника может выполнить работодатель, для студента может выполнить куратор от учебного заведения).  Иностранцы предприниматели имеющие в Чехии компанию или статус частного предпринимателя встают на учет при помощи юриста или консультанта. Новоиспеченные эмигранты Чехии имеют право при проживании в стране продлевать свой долгосрочный статус непосредственно в Чехии не выезжая в родную страну. Пакет документов для министерства внутренних дел по вопросам иностранцев проживающих в стране может быть подан не ранее чем за 120 дней до окончания визы и не позже 14 дней до её окончания. Сроки и правила продления визы нарушать нельзя. С 2011 года эмигранты Чехии при продлении статуса проходят добровольную процедуру биометрического фотографирования лица и процедуру подачи отпечатков пальцев. Дети эмигрантов возрастом до 6 лет только фотографируются. Каждый иностранец эмигрант при продлении долгосрочного проживания в Чехии получает биометрическое удостоверение личности с личным номером - rodne císlo, с электронным чипом и личной информацией на нём. Биометрический паспорт Чехии оформляется в 14 дневный сроки, гос пошлина за его оформление составляет 100 евро. При себе на улицах городов Чехии иностранный гражданин обязан иметь удостоверение личности и страховую карту. При пересечении границ государств эмигрант из Чехии обязан предъявлять дорожный паспорт для загран поездок и биометрический паспорт Чехии. Долгосрочное биометрическое удостоверение выдается сроком на один год для наемных работников и студентов, для бизнесменов предпринимателей на два года. При продлении биометрического удостоверения (окончание, утеря, порча) каждый раз оформляется новая карточка иностранца. За утерю биопаспорта Чехии предусмотрен штраф. ВНЖ в Чехии открывает для посещения все страны ЕЭС, возможно путешествовать без оформления дополнительных документов, можно вести бизнес в странах Евросоюза.
Постоянный вид на жительство (ПМЖ) в Чехии
ПМЖ это идентичный, аналогичный статус гражданства Чехии, он лишь исключает возможность избирательного права, службы в армии Чехии, службы в государственных органах Чехии. Постоянный вид на жительство дает право не только пересекать все границы Европейской зоны, а и дает право работать и жить в любой стране ЕЭС. Каждому эмигранту прожившему в течение пяти лет предоставляется право на получение ПМЖ, при положительном решении эмиграционным отделом МВД Чехии эмигрант сдает отпечатки пальцев и получает отдельный биометрический паспорт Чехии.
Перечислим основные пути для приобретения статуса постоянного жителя Чешской Республики иностранцами не имеющими гражданства ЕЭС,  граждане Евросоюза имеют возможность упрощенной схемы при получении ПМЖ в Чехии:
• При достижении 5 летнего непрерывного, легального проживания, каждый иностранный эмигрант имеет право по закону от 2006 года получить статус постоянного жителя Чехии, ЕЭС;
• ПМЖ предоставляется после бракосочетания с гражданином/кой Чехии;
• Статус постоянного жителя можем быть предоставлен иностранцу, имеющему чешские родственные корни;
• ПМЖ может быть предоставлено эмигранту, усыновившему несовершеннолетнего ребенка - гражданина Чехии;
• ПМЖ может быть предоставлено в исключительных случаях иностранцу, если государство Чехия заинтересовано в нём (ученые, спортсмены, деятели искусства, специалисты узких профессий);
Как видно, получить статус постоянного жителя Чехии достаточно просто при выполнении необходимых по закону правил. Условия его приобретения наиболее мягкие и лояльные, если сравнивать с остальными странами ЕЭС, уже давно закон об иностранцах в Чехии приведен в соответствие с нормами общеевропейского законодательства об эмигрантах, и стоит на защите прав эмигрантов из разных стран мира.
Для желающих приобрести визу в Чехию или получить статус в Чешской Республике остается пожелать использовать услуги специалистов, юридических компаний проверенных временем и специализирующихся на эмиграционных процедурах.
Гражданство Чехии
10 лет прожитых в Чехии в пределах и границах ЕЭС, предоставляют любому эмигранту не нарушающему законы Чехии получить гражданство, оно может являться вторым гражданством, без каких либо ограничений, законодательство Чехии от 2014 года это позволяет и разрешает. Такой срок заложен чешским законом для вновь представленных к гражданству для адаптации и полноценной всеобъемлющей интеграции иностранца в Чехии. По правилам нового закона о двойном гражданстве предусмотрена сдача экзамена чешского языка со знанием, истории государства, его географии, о современном состоянием дел в стране, позиции Чехии в мире. Для детей эмигрантов законом определена возможность упрощенного получения гражданства Чехии. По такой статье могут проходить дети иностранцев проживающие в стране с десятилетнего возраста. По достижению 18 летнего возраста для ребенка открывается возможность получения гражданства Чехии, законом определен срок для оформления – 3 года. Паспорт гражданина Чехии позволяет практически для безвизового посещения любой страны мира. Чешские «корочки» открывают новые возможности для любого эмигранта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий