.feed-links {display: none; }

воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Саудовская Аравия Жизнь саудовских мужчин

Саудовские мужчины щедро раздают затрещины не только своим жёнам и подчинённым. У отцов также довольно специфические взгляды на воспитание детей: если сыновей они искренне обожают, то с дочерьми отношения складываются крайне непростые. Но такие противоречивые чувства не мешают одинаково больно колотить и тех и других. Кто жалеет розги… Наградить чадо подзатыльником это святой долг каждого любящего родителя.
Существуют, конечно, редкие слабохарактерные интеллигенты, которые никогда не ударят женщину или ребёнка. Но встречаются подобные объекты девичьих грёз весьма редко. В обществе, где телесные наказания являются лучшим методом поучения взрослых, для детей другой альтернативы тем более нет. Особенно для девочек. За годы гаремных исследований писательница Джин Сэссон (смотри предыдущую часть статьи) услышала массу чудных историй о детстве любимых отцами дочурок, где пощёчина считается абсолютно нормальным явлением, а пинки ногами – это повод лишь для небольшого огорчения.
 Подобное отношение к женщинам в Саудовской Аравии сформировалось в давние времена и практически не изменилось на протяжении столетий. Причины избиений отцами собственных дочерей у азиатских кочевников этнографы начали изучать ещё в XIX веке. По их мнению, основной фактор заключается в инцестуальном запрете. Кочевая жизнь небольших племен предполагала компактное проживание и серьёзные ограничения на сексуальные отношения. Кроме того арабские традиции предписывают главе семейства всегда держать в поле зрения жён и незамужних дочерей. Поэтому отцу, живущему с ними в одной палатке, приходилось искусственно развивать в себе отвращение и неприязнь к «запретным» женщинам. Другая немаловажная причина кроется в том, что позор дочери ложиться не смываемым клеймом на всю семью. К тому же мутава может принудить отца «преступницы» стать её надзирателем и палачом.
 Вот и наказывает родитель девочку за самые незначительные проступки и шалости, запрещает игры и веселье, старается максимально ограничить свободу и контролировать каждый шаг ребёнка. Порой такое отцовское усердие заканчивается трагедией. Государственные реформы Хоть и понемногу, но ситуация в Саудовской Аравии меняется. В роли главного реформатора выступает лидер страны его величество Абдалла при поддержке большинства членов королевской семьи. А это без малого тридцать тысяч хорошо образованных, обеспеченных и цивилизованных граждан (в том числе и женщины). Многие из них считают, что необходимость в небольшой модернизации государства уже давно назрела.
 Это Абдаллой было принято решение об обязательном среднем образовании для девочек, причём бесплатном. Только под давлением правящего клана религиозная полиция согласилась с учреждением закрытых колледжей для девушек, дала разрешение женщинам на одиночные перемещения и поездки в такси. А не так давно монарх шокировал своих поданных, снявшись для газет в обществе преподавательниц и студенток медицинских колледжей. При этом лица присутствующих на фото женщин ничто не скрывало! Несколько дней понадобилось стране, чтобы переварить скандальное происшествие.
 Дальше – больше. Король Саудовской Аравии с 2015 года планирует предоставить женщинам избирательное право, правда, в несколько ограниченном виде и на местном уровне. Видно шоковая терапия это единственно верное решение для изменения ситуации в государстве, а заодно и возможность прощупать общественное мнение.
 Государственные реформы стране жизненно необходимы. Прогрессивные силы прекрасно понимают, что интерес к нефти и газу со временем будет неуклонно снижаться, как и запасы углеводородов. А когда это произойдёт, будет очень грустно оказаться среди людей, которые могут лишь фильтровать неугодные интернет-ресурсы и нанимать иностранцев для изображения национальной экономики.
 Руководители страны давно осознали, что нереально построить технологически развитую, конкурентоспособную державу в тюремных условиях. В обстановке, когда одни её граждане выброшены из политической, экономической и социальной жизни, а другие озабочены в основном слежкой и угнетением первых. Вряд ли такие темпы устраивают самих реформаторов, но кому как не им знать, что Восток — дело тонкое
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий