.feed-links {display: none; }

вторник, 15 апреля 2014 г.

Что нужно знать туристу об автобусных турах в Европу?

Что нужно знать туристу об автобусных турах в Европу?


Автобусные экскурсии по Европе получили наибольшую популярность в 2000 году, но и по сей день стойко держат позиции лидера. Дело в том, что для большинства людей это единственная возможность увидеть мир и понять свои предпочтения. Съездив первый раз «галопом по Европам», вы сможете четко и осознанно ответить на вопрос – а что я хочу?

 Ведь за короткий промежуток времени (5-7-10 дней) путешественники умудряются посетить основные европейские страны и увидеть их главные достопримечательности. И в следующий свой отпуск вы купите обычную путевку в понравившуюся страну из ранее увиденных. Постоянно меняя отели, города, государства, наблюдая из окошка автобуса мелькающий ландшафт, турист мысленно сравнивает свои ощущения, приноравливается к образу жизни местных жителей, вдохновляется атмосферой.
Вам понадобится

    Загранпаспорт, ксерокопии всех документов, их сканы на флешке
    Туристический ваучер, билеты, если это необходимо
    Медицинская страховка
    Вещи по заранее составленному списку
    Продукты питания — не скоропортящиеся (каши в пакетах, супы, лапша. пюре, нарезка в вакууме, соки в тетрапаках и тд).
    Книги и плеер с любимыми записями
    Кружку и кипятильник — этот набор советского туриста актуален по сей день. Приехав в отель ночью, вы вряд ли найдете кипяток.
    Чем больше вы возьмете с собой аккумуляторов для видеокамеры, тем лучше.
    Основные лекарства — от головной, желудочной, мышечной боли, от укачивания, рвоты, диареи, насморка. В Европе лекарства продаются только по рецептам, а ночью все аптеки закрыты.
    Много, очень много терпения! В дороге неизбежны форс-мажорные обстоятельства — аварии, пробки, технические неисправности.

Пошаговое решение

    Выбирая в агентстве подходящий тур, смотрите не только на тип автобуса. Конечно, современный комфортный двухэтажный Мерседес, несомненно удобен, но ночные переезды хоть и стоят дешевле дневных, но более утомительны. 2 ночи в полусидячем положении – не каждый человек выдержит. А ведь днем предстоит беготня по городу, и группа не станет поджидать отстающих. Поэтому выбирайте дневные переезды – это не так утомительно, и в окошко смотреть интересно.
    Также учитывайте такой важный момент, как расположение мест в автобусе. Сидеть впереди – большое преимущество. Во — первых, меньше укачивает, во-вторых – на остановках вы выходите и занимаете очередь в туалет, придорожный ресторанчик или в музей тоже первыми. Да да, вы не ошиблись, в Европе тоже существуют очереди.
    В любом приличном автобусе вам предложат такие услуги, как биотуалет, кофеварку, телевизор. Каждые четыре часа водитель делает остановку, и уставшие пассажиры гурьбой выбегают на воздух, чтобы размяться, сходить в туалет или кафе. Однако цены в таких придорожных магазинчиках намного выше, чем в городских супермаркетах. Поэтому запаситесь заранее водой, печеньем, конфетами, фруктами, сигаретами. Употребление алкоголя в салоне автобуса не возбраняется, но негласные правила туристов гласят, что больше двух рюмок крепкого спиртного пить не стоит. Стойкий перегар в небольшом закрытом пространстве – испытание не для слабонервных.
    По приезду к месту, откуда начинается осмотр достопримечательностей, все выходят из автобуса. Вы можете прогуляться по городу самостоятельно, или присоединиться к группе, которую сопровождает гид. Но не стоит забывать о лимите времени, долго ждать опоздавших никто не будет. Поэтому уточните местное время, парковку автобуса и контактный номер телефона сопровождающего и пары человек из группы, с кем вы хорошо общаетесь.
    На время экскурсий или перекусов, ваши основные вещи и багаж остаются в автобусе. Поэтому все самое ценное (деньги и документы) носите с собой, не забывая об уличных карманниках. Первый день тура – очень значимый для новичков экскурсионного туризма. Целый день в автобусе, немудрено, что едва доползаешь до номера — тело настойчиво требует отдыха. Но нужно себя заставить помыться, переодеться, и спуститься на ужин. Ведь завтра вас ждет уже другой город или даже другая страна!
    Много вещей брать с собой в путешествие не стоит, заранее составьте список необходимого. Очень пригодится немнущаяся одежда, теплый легкий плед (лучше флисовый). Захватите в путь надувную подушечку под голову, быструю еду (растворимые супы, лапшу, сухарики, печенье, шоколад, нарезку в вакууме, орехи), валюту мелкими купюрами, тапочки, теплые носки. Кружку с крышечкой, ложку, складной нож, открывалку, влажные салфетки и небольшая аптечка будут очень кстати. Фен, дорожный утюг и бритва тоже пригодятся, но без переходника на евророзетку они будут бесполезны.

Обратите внимание

    От мелочи — железных денег местной валюты, избавляйтесь сразу, обратно вам их никто не обменяет. Только бумажные купюры.
    Перед границей приготовьте документы — достаньте паспорт и освободите его от обложки. Общение с пограничниками сведите к минимуму. Ни в коем случае не фотографируйте и не снимайте видео на границе, иначе аппаратуру конфискуют безвозвратно.
    Люди, соседи по автобусу, могут быть самого разного характера, темперамента и воспитания. Если вашей натуре не свойственна сдержанность, то вы не выдержите неделю с разношерстными людьми, в практически запертом пространстве. Старайтесь как можно больше улыбаться, быть приветливым и общительным, не накалять сложную обстановку.
    Если вдруг вы отстали от группы, заблудились, вас ограбили, не паникуйте. Звоните своему гиду или в посольство.
    Удачных и интересных поездок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий