.feed-links {display: none; }

пятница, 19 декабря 2014 г.

ПМЖ в Болгарии

ПМЖ в Болгарии

Статус ВНЖ в Болгарии позволяет: совершать безвизовый въезд и пребывать в стране на время действия статуса; вести бизнеса в своей фирме; обучаться в школах и ВУЗах; оформлять визы в страны Шенгенского договора. Обладатель статуса ВНЖ имеет личный номер иностранца (ЛНЧ).


1. Бизнес иммиграция в Болгарию

Регистрация юридического лица в Болгарии. Любой владелец фирмы может получить ВНЖ, если выполнит условие:

обеспечит работой 10 болгар либо инвестирует в экономику Болгарии;

Процедура регистрации фирмы как правило потребует денежных затрат в сумме до 400 евро, срок ее регистрации 3-10 дней (это зависит от того, регистрируется фирма в присутствии учредителя либо дистанционно). Наименьший уставной капитал для фирмы в Болгарии равен 1 евро. Чтобы зарегистрировать фирму в Болгарии нужен только загранпаспорт иностранца.

Болгарская фирма - это юридическое лицо, и на ее имя можно покупать недвижимость, землю, регистрировать автотранспорт. Не забудьте, что содержание фирмы нуждается в ежегодных расходах, даже когда компанию зарегистрировали лишь для того, чтобы оформить ВНЖ/ПМЖ либо для покупки недвижимости в Болгарии. Нужно ежегодно подавать декларацию о налогах, предоставлять отчеты в Статистическое бюро, Налоговую инспекцию и годовой баланс. Стоимость обслуживания не работающей фирмы 150-300евро в год. Работающей - не менее нескольких тысяч в месяц.

Если регистрируется представительство зарубежной фирмы в Болгарии, то сотрудники представительства могут оформить ВНЖ . В течении 5 лет ВНЖ необходимо продлевать каждый год. Затем соискатели получают статус ДВЖ на 5 лет который продлевать не нужно. Для этого необходимо: чтобы была фирма в другой стране, подтверждение о ее регистрации (документ) и удостоверение о ее актуальности, доверенность на каждого представителя с указанием их полномочий и заверенные нотариусом подписи представителей, решение об открытии представительства в Болгарии, справки о несудимости сотрудников. Процедура регистрации представительства займет порядка 1 месяца. Нужно отметить, что представительство в Болгарии - это не юридическое лицо, ему нельзя вести хозяйственную деятельность, нельзя покупать недвижимость или землю, можно только зарегистрировать автотранспорт. Стоимость открытия представительства включая все государственные пошлины и другие расходы от 1000евро.

1. ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

Для пенсионеров в Болгарии существует специальная программа, которая позволяет получить ВНЖ. Что необходимо подать для запроса вида на жительство:

загранпаспорт;
справку о несудимости;
договор аренды жилья или подтвеждение о наличии недвижимости в собственности;
счет в болгарском банке с годовым прожиточным минимумом (1000-1500 евро);
подтверждение перевода пенсии в Болгарию;
справку о пенсионных начислениях за 3 последних месяца.
Данная программа подходит только для тех кто уже официально вышел на пенсию.

2. Работа в Болгарии и Софии

Сложно получить рабочую визу. Помимо желания соискателя трудиться в Болгарии, нужно найти работодателя, который будет ходатайствовать о том, чтобы получить разрешения на оформление подобной визы. Ко всему прочему работодатель должен доказать, что подобного специалиста в Болгарии нет и на это рабочее место нет претендентов - болгар. Помимо этого, он должен предоставить зарплату примерно 1500 евро и обеспечить проживание, а это для Болгарии немало, что само по себе невыгодно многим работодателям. Гораздо проще получить рабочую визу в любой другой стране Европы.

В отдельных случаях, если специалист признан уникальным и необходимым для Болгарии, процедура получения ВНЖ упрощена.

Обратите внимание, что на нашем проекте есть бесплатный раздел "Работа в Болгарии - Вакансии", где ежедневно добавляются вакансии с прямыми контактами работодателей.

3. Обучение и высшее образование в Болгарии

Чтобы поступить на дневное обучение в лицензированное учебное заведение иностранцу нужно быть совершеннолетним, должен быть документ о среднем образовании, финансы для оплаты обучения и договоренность с вузом Болгарии о принятии на платное обучение. Имея документ из учебного заведения, абитуриенту могут выдать визу Д и в последующем разрешить ВНЖ. Стоимость обучения в вузе от 1500 до 3000 евро в год, если человек не знает болгарский язык, то в течение первого года будет проходить курс его изучения. Хотелось бы отметить, что срок обучения в институте будет засчитан лишь как 50% для получения в последующем ПМЖ.

4. Недвижимость в Болгарии

При приобретении недвижимости в Болгарии нельзя получить ВНЖ. С 2008 года можно получить мультивизу - как для собственника, так и для членов его семьи. При первом обращении виза выдается на 1 год, после можно оформить визу на 3 года с возможностью находиться в Болгарии до 180 дней в году (в каждом полугодии по 90 дней).

Обратите внимание, на сайте есть разделы, где можно подобрать недвижимость в Болгарии или посмотреть фото городов Болгарии

ДВЖ и ПМЖ в Болгарии:

Обладатель этих статусов получает единый гражданский номер (ЕГН).

В Болгарии статус ДВЖ может получить любой иностранец, который прожил 5 лет на основании законодательства в статусе ВНЖ, или который выполнил одно из условий, приведенных ниже:

заключение брака с гражданином Болгарии, либо после пяти лет совместного проживания с иностранцем, который постоянно проживает в стране;
статус несовершеннолетнего неженатого ребенка граждан Болгарии, либо постоянно проживающих в стране иностранцев до его совершеннолетия;
статус родителей граждан Болгарии, обеспечивающих этим гражданам указанное законом содержание, а если было усыновление - при условии, что с его дня прошло не меньше 3х лет;
проживание в Болгарии без перерывов на законном основании в течение последних 5ти лет (исключение - срок дневного обучения в ВУЗе, здесь будет засчитана только половина срока);
при инвестировании суммы размером больше 511000 евро на 5 лет: в акции гос. компаний Болгарии; гос. облигаций, со сроком погашения не меньше 6 месяцев; права на собственность части компании (если больше 50% от ее капитала владеет государство);
родились на территории страны и утеряли болгарское гражданство (по собственному желанию или на основании межгосударственных соглашений по переселению), когда человек декларировал желание обосноваться в Болгарии на постоянное жительство;
члены семьи гражданина Болгарии, если они проживали в стране без перерыва последние 5 лет;
если у иностранца имеются особые заслуги перед страной, то он может получить разрешение на постоянное пребывание в Болгарии.
На заметку

Страна: Болгария
Язык: болгарский
Столица: София
Крупные города: Пловдив, Варна, Бургас, Стара-Загора, Русе, Плевен, Добрич, Сливен, Шумен
Население: 7.5 млн
ВВП на одного жителя: 12000$
Валюта: лев
Смотреть фото: Google карты


Статус ПМЖ в Болгарии позволяет: бессрочно пребывать в стране, въезжать без визы; вести бизнеса в своей фирме и работать по найму; получать образования на общих основаниях; оформлять визы в страны Шенгена за 1 день.

Гражданство Болгарии:

Можно получить доказав свои болгарские корни, либо по натурализации - по истечении пяти лет пребывания в статусе ДВЖ - ПМЖ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий