.feed-links {display: none; }

среда, 4 июня 2014 г.

Курорт Греции - остров Кос

Курорт Греции - остров Кос

Один из крупных греческих туристических центров, остров Кос, интересен своими древними достопримечательностями и поразительной природой. Песочные пляжи с белым и черным песком, галечные пляжи, уют и домашняя атмосфера и многое другое все больше и больше привлекают российских туристов.


Кос, входящий в группу островов Додеканес, расположен в Эгейском море. Всего 4 км отделяют его от турецкого курорта Бодрум. На острове, площадью 293 км2 проживает не более 30 тыс. человек. Около миллиона туристов ежегодно посещают Кос.

На острове Кос расположено несколько курортных городов. На северном побережье: Тигаки, Мармари, Мастихари. На южном: Термы, Кефалос, Кардамена и известный пляж Парадайз. В самом центре острова: Зиа, Пили, Антимахия и Асклепион.

Как добраться до острова Кос

Добраться до острова Кос в высокий сезон (с мая по октябрь) не составляет труда благодаря еженедельным чартерным рейсам. В период с июня по сентябрь обычно добавляется второй рейс в неделю. Продолжительность полета с Москвы на сам остров Кос – 3,5 часа. В зимнее время можно лететь с пересадкой в Афинах или на о. Родос. Время в пути от Афин до Коса занимает не более часа, а стоимость билета приблизительно составит 90 у.е.

Для небольшой экономии денег и в случае, если позволяет время, можно выбрать паромное сообщение. В Греции отлично развит данный вид транспорта и паромы соединяют все острова и портовые города. Билет на паром можно забронировать заранее через сайт Greekferries. Время в пути около 12 часов (с 19-00 до 6-35) и стоит билет 51 евро.

Погода на острове Кос

На острове Кос преобладает средиземноморский климат: теплое, сухое лето и мягкая зима. Туристический сезон начинается с апреля-мая и заканчивается в конце октября. До средины июня температура воздуха на острове Кос наиболее комфортная, дальше становиться довольно жарко – до 33 ºС. Свежий бриз смягчает жару в период с июля по сентябрь, а вода прогревается до 25 ºС.

Бархатный сезон на острове Кос начинается с конца сентября и длится месяц. В это время температура воздуха днем комфортная – до 24 ºС, вечерами становится свежо, температура воды также приятная – от 20 ºС до 24 ºС.

Зимой же дневная температура составляет 15-17 ºС, ночная может опускаться до 10 ºС. Дожди в это время на Косе не исключение.

Отели острова Кос

Курортные городки Коса малы и добраться из одного в другой или до центра острова можно максимум за полчаса. Всего на Косе находится около 272 отелей. Преимущественно это мини-отели семейного бизнеса и отели 2-4*. Среди выбора жилья можно встретить как скромные, так и элитные апартаменты, студио в дешевых отелях. Комнаты в таких мини-отелях полностью оборудованы необходимой техникой для комфортного времяпровождения.

Практически все отели самого города Кос, а их около пяти десятков, предоставляют услуги интернета, половина из которых делают это бесплатно. В большинстве отелях есть выход на пляж, свой бар, в некоторых – ресторан, где подают завтраки. Всего в паре-тройке отелей 4* есть спа-салон, сауна и бассейн.

Пляжи острова Кос

Пляжи острова Кос живописны и разнообразны. В западной части острова расположен город Кефалос со своим одноименным пляжем. Вода в море холоднее, чем на других пляжах, но сам по себе городок интересен своей старинной архитектурой, а пляж – водными видами спорта.

Кардамена на южном побережье известна своим 3-километровым песчаным пляжем и бурной ночной жизнью.

На севере острова имеется пляж протяженностью 10 км, на котором стоят городки Тигаки, Мармари и Мастихари. Чистая морская вода и мелководье, а также Lido Aquapark привлекают семейные пары с детьми.

На востоке в районе города Кос, Лампи, Псаиди и Агиос Фокас пляжи отличаются мелкой галькой. Чем южнее, тем галька крупнее. В некоторых местах на юге она превращается в огромные камни.

Один из лучших пляжей Коса – Парадайз Бич в восточной части острова. Чистая вода, белый песок придают ему экзотический вид. Из-за подводных течений вода здесь всегда холодная, что, впрочем, может быть кстати в жаркие летние дни. Также особенностью пляжа Парадайз Бич на Косе являются пузырьки вулканического газа прямо на берегу. Побродить по такой воде будет интересно как взрослым, так и детям.

Любой пляж острова Кос приятно удивит своей чистотой. Сами пляжи ухожены и оборудованы шезлонгами и зонтиками, а прибрежные воды чисты. Следует иметь в виду, что шезлонги, как правило, платные. Благодаря своей длине, на пляжах можно всегда найти уютное и спокойное место для отдыха.

Рестораны острова Кос

На острове Кос находится около 400 ресторанов, третья часть которых – в самой столице. В небольших прибрежных городках и деревнях есть множество таверн в греческом стиле, где подают свежесловленные морепродукты.

В большинстве ресторанов и кафе можно попробовать не только традиционную греческую кухню, но и интернациональные блюда, стейки, гриль и барбекю.

Шоппинг на Косе

На острове Кос много сувенирных и ювелирных лавок. В самой столице есть также торговый центр Хондос. Кроме того, можно встретить магазины брендовой одежды и качественной обуви.

Как и на многих греческих курортах, на Косе пользуются популярностью изделия ручной работы из оливкового дерева, кружевные скатерти и домашние вкусности. Помидорное варенье, сыр в белом вине, мед, травы, вина и, конечно же, оливковое масло – то, что стоит привезти с собой в виде гостинца.

Посещая монастыри и церкви, можно приобрести иконы.

Подобно другим курортам, специально для русских туристов на острове Кос есть магазины кожаных и меховых изделий, правда, уены немного завышены.

Достопримечательности и экскурсии на острове Кос

Остров Кос полон архитектурных памятников древности. В самом центре столицы расположено множество древних руин.

Крепость Иоаннитов – замок, построенный рыцарями в 14 в. Находится на набережной возле порта. Можно увидеть сохранившиеся башни, укрепления, колонны и статуи.
В нескольких шагах от замка расположен платан Гиппократа. По приданиям, дерево, растущее подле него, было посажено самим Гиппократом 2400 лет назад.
У платана находится вход в археологический музей.
Здесь же стоит древняя агора (базар) и комплекс Панелленион. Сам комплекс был разрушен в начале 20 в землетрясением, но на его руинах фашисты построили свою канцелярию и кинотеатр.
В центре города есть площадь Элефтериас, мечеть Гази Хасана и церковь Св. Параскеви.
Немного удаленно от центра города находится древний одеон и остатки Эллинистической гимназии. Сохранилась древняя мозаика, римский особняк и колонны гимназии.
Если ехать вглубь острова, можно встретить руины храма Асклепиона – древнего бога медицины. Еще далее – руины древнего города Палео Пили, расположенного на вершине горы.
Соседние от Коса острова также интересны своими достопримечательностями. В получасе путешествия на корабле расположен остров Калимнос, известный своим морским музеем, школой подводного плавания и ловлей губок.
На острове Патмос, еще севернее Калимноса, находится монастырь Иоана Богослова и пещера, в которой по приданию ему явилось откровение. Оба объекта включены в список памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Остров Кос, как видно, будет интересен не только тем, кто желает провести свой отдых на одном из живописных пляжей острова, но интересующимся историей и древними памятниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий