.feed-links {display: none; }

пятница, 6 июня 2014 г.

Города Греции - Салоники

Города Греции - Салоники

Салоники является столицей региона Центральной Македонии и вторым по величине и по значимости городом в Греции, после Афин. В окрестностях города большое количество небольших населённых пунктов, которые летом являются местом туризма, а зимой – обычными аграрными деревнями. Город с трехтысячелетней историей сохранил наследие римского, византийского, османского прошлого и ранее доминирующего еврейского населения. Его византийские церкви включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Особенности. Богатство истории, великолепный климат и красивейшая архитектура считаются главными достоинствами этого греческого курорта. Благодаря своему географическому положению, во времена Византийской империи Салоники считались важнейшим портом, связывающим Балканский полуостров со странами Эгейского моря. Архитектурный византийский стиль сохранился в образе большинства зданий и храмов города, придавая ему таинственные черты и делая его непохожим на большинство однотипных европейских курортов. Впрочем, современные Салоники это не только исторические и культурные достопримечательности, но и современные здания, деловые центры, магазины, развлекательные заведения, спортивные комплексы и комфортабельные отели. Курорты Греции отличаются своим очарованием и разнообразием. Салоники здесь не исключение. Хорошо развитая туристическая инфраструктура позволяет городу считаться одним из самых успешных курортов в Европе.

Общая информация. Салоники расположены в 515 км к северу от Афин. Ном Салоники, столицей которого является одноименный город занимает территорию площадью 3683 кв. км, численность населения составляет более 1 млн. человек, а в Салониках проживает 365 тыс. человек. Часовой пояс UTC+2 зимой и UTC+3 летом, местное время отстает от московского на 2 часа зимой и на 1 час летом. Телефонный код +30 2310.

Краткий экскурс в историю. В истории города существует множество чёрных и белых пятен, но все события, произошедшие здесь за много столетий, существенно повлияли на дальнейшую судьбу Греции и её важнейшего порта. За эти века Салоники пережили и арабские завоевания, и массовую миграцию населения, и времена Османского правления. Именно в этот период времени произошла ассимилизация турецкого и греческого народов. Поэтому на территории Турции проживает немало греков, а в Греции живёт значительная часть выходцев с берегов Босфора.

Климат. Для региона, в котором лежат Салоники характерен средиземноморский климат с жарким летом и мягкой облачной зимой.

Как добраться. Из России в Салоники осуществляются прямые и пересадочные в европейских городах рейсы Вим-Авиа и Aegean Airlines. Время в полете занимает чуть более 3 часов. Также до Салоников можно добраться по воздуху через Афины. В Салониках имеется собственный аэропорт, а также крупный морской порт.

Международный аэропорт Салоников Македония (Thessaloniki's international airport Macedonia, IATA: SKG) расположен в 15 км к югу от города.
Транспорт. Городской транспорт представлен автобусными маршрутами, которые обслуживает компания OASTH. Мимо основных туристических достопримечательностей следует автобус №50.

Достопримечательности и развлечения

Аквапарк «Водная страна»
Арка и гробница Галерия
Базилика Святого Димитрия
Белая башня
Верхний город
Древняя агора и римский форум
Набережная Леофорос-Никис
Площадь Аристотеля
Телебашня ОТЕ
Храм Святой Софии
Символом города является знаменитая Белая башня, являющаяся свидетельством былого величия Византийской эпохи. Когда-то это было серьёзное крепостное укрепление, служившее городу защитой от иноземных вторжений. Сейчас в башне находится музей с представленными в нём предметами и картинами, описывающими времена византийской эры. Кроме Белой башни в Салониках располагаются такие достопримечательности как базилика Святого Димитрия, Триумфальная арка и гробница Галерия, храм Святой Софии, Церковь Святых апостолов, Базилика Ахиропиитос и другие ценные памятники, и культурные сооружения прошлых лет.

Благодаря современным транспортным коммуникациям, материк связан шикарной автомагистралью с берегами пролива Босфор, а также сухопутными путями с Македонией и Болгарией.

Для многочисленных туристов, тысячами прибывающих в международный аэропорт «Македония», существует масса способов разнообразить свой отдых. Это и велосипедные прогулки по широким городским трекам, и морские путешествия вдоль полуострова Халкидики, с заходом в бухту острова Родос и разнообразные водные виды спорта. Впечатлений от отдыха на этом живописном побережье Греции вам хватит надолго.

Размещение. В Салониках есть как бюджетные, так и дорогие варианты размещения с видами на гавань или морскую бухту.

Кухня. Многие греки считают Салоники идеальным местом для гурманов, но это в большей степени относится к превосходным блюдам местной кухне, при чем в недорогих тавернах, а не к высокой кухне в дорогих ресторанах международной кухни. Последние лучше избегать в Салониках. Морепродукты хорошо готовят в местных ресторанах, стоит попробовать блюда: Gemista kalamarakia (фаршированные кальмары), Mydopilafo (рис с мидиями) или Mydia saganak (мидии в томатном соусе). Из мясных блюд вкусны soutzoukakia (грилерованные мясные шарики). Для вечернего приема пищи можно попробовать суп Patsas. Лучший десерт – запеченная айва.

Шопинг. Одежду можно приобрести в шопинг зонах Proxenou Koromila, Mitropoleos и Tsimiski, недорогие покупки можно совершить в магазинах на улице Egnatia. Для покупки сувениров лучше отправиться на рынок Modiano, где можно приобрести еще и вкусные сладости.

Меры предосторожности. Находясь в Салониках нужно следить за вещами, не класть в карман кошелек и проездные билеты, поскольку карманники здесь нередкие гости, особенно в общественном транспорте в час пик. В районе железнодорожного вокзала есть несколько борделей, поэтому лучше там не прогуливаться, чтобы не чувствовать неловкость.

Окрестности. Классическими экскурсиями из Салоник являются: поездки на великолепные пляжи полуострова Халкидики, где отдыхают и сами местные жители, и туристы; посещение монашеской общины на горе Афон; летом на полуострове Ситония организуются музыкальные концерты; экскурсии на Гору Олимп в регионе Фессалия и здесь же красивое место археологических раскопок Дион; озера Преса и Доирани вблизи с албанской и македонской границами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий