.feed-links {display: none; }

четверг, 5 июня 2014 г.

Города Греции - Афины

Города Греции - Афины

Афины, пожалуй, единственный город на Земле, посетив который, невольно погружаешься в удивительный мир сказочных мифов и легенд, максимально приближаешься к тому далекому времени, когда человек только начинал познавать окружающий мир и пытался объяснить изученное и увиденное.


Особенности. Город уникален тем, что гармонично сочетает в себе наследие древнегреческой архитектуры, окутанной сказочными преданиями, и достижения современной цивилизации, которые превратили Афины в величественный мегаполис. Несмотря на то, что город пережил множество кровавых войн и неоднократно был подвержен нападениям со стороны многих завоевателей, в Афинах бережно сохранено культурное наследие, ибо на красоту и величие архитектуры не поднялась рука даже у самых жестоких правителей всех времен. И теперь, как и тысячи лет назад, Афины – это центр европейской культуры и современной цивилизации, кладезь многовековых традиций, сочетающихся с комфортом современности. В Афинах построено огромное количество отелей, музеев, театров и сооружений для людей, любящих сочетать отдых с занятиями спортом. Отличные бары и рестораны с изысканной кухней на любой вкус ждут своих посетителей. Ночью работают разного рода развлекательные заведения и ночные клубы.

Общая информация. Столица Афины находится в Центральной Греции, занимает территорию площадью 412 кв. км. Численность населения составляет более 655 тыс. человек. Часовой пояс UTC+2 зимой и UTC+3 летом. Местное время отстаёт от московского на 2 часа зимой и на 1 час летом. Официальный сайт www.cityofathens.gr.

Климат. Со всех сторон от непогоды и сильных ветров город охраняют горы, стоящие на страже уже многие века, поэтому в Афинах всегда солнечно и тепло. Мягкий, приветливый климат способствует тому, что столицу Греции, родину демократии посещают тысячи туристов со всего света независимо от времени года. Воды залива Сароникс несут к подножию города теплые течения, благодаря которым здесь с мая по октябрь сохраняются благоприятные условия для отдыха.

Как добраться. В Афины из России есть прямой перелет из Москвы, осуществляемый авиакомпаниями Аэрофлот и Aegean, время в полете занимает 3,5 часа.

Новый Аэропорт Афин Элефтериос Венизелос (Athens Eleftherios Venizelos International Airport, IATA: ATH) является крупнейшим в Эгейском море, а также в Балканском и Восточно-Средиземноморском регионах. Расположен в 27 км к востоку от центра города, недалеко от пригорода Спата.
Транспорт. В течение последних десяти лет транспортная система Афин заметно улучшилась. Простой билет стоимостью 1,4 евро позволяет ездить на любых видах транспорта – метро, пригородные поезда, трамваи, троллейбусы, автобусы в течение 90 минут, также можно приобрести проездной на сутки – 4 евро, или недельный билет за 14 евро. Туристический 3-х дневный билет стоимостью 20 евро включает в себя проезд на общественном транспорте и проезд туда/обратно в аэропорт. Новая система метро была открыта в 2001 году и в настоящее время расширяется, представляет собой гордость столицы. Афины обслуживаются сетью дизельных автобусов и троллейбусов, чтобы их остановить, нужно рукой подать сигнал водителю.

Достопримечательности и развлечения.

Акрополь
Рассказать обо всех достопримечательностях древнего города практически невозможно, ведь культурные ценности город копил тысячелетия. Безусловно, символом Афин и вообще Греции является Акрополь – вершина холма высотой 125 м, с которого, собственно, началось зарождение города. Именно здесь находятся все самые известные во всем мире памятники архитектуры, такие как Парфенон и театр Диониса, храм Зевса Олимпийского, которые украшают город уже не одну тысячу лет и поражают своим величием и стариной.

Храм, посвященный покровительнице города Афине – Парфенон (от греческого Парфенос – Дева) особенно великолепен в ночное время, когда его освещают прожекторы. Знаменитый во всем мире памятник древней архитектуры театр Диониса, который построен в 4 веке до н.э., как бы открывает окно в прошлое и не перестает поражать сознание вот уже на протяжении тысячелетий.

Храм Зевса Олимпийского построен в 456 году до нашей эры. Внутри храма когда-то размещалась статуя Зевса, которая являлась одним из семи чудес света. До наших времен сохранились только несколько мраморных колон храма, а статуя пострадала во время землетрясения во 2 веке. Однако это только одна из версий исчезновения статуи.

У северо-западного подножия Акрополя расположился район Моностираки. В этом районе со средних веков стоят лавки ремесленников. Отсюда можно пройти к центру города и по пути полюбоваться зданиями Национальной библиотеки, Университета и Академии, которые были возведены после освобождения от турецкого ига. В центральном районе Афин впечатляет обилие памятников разных эпох. В старейшем жилом квартале, который имеет название Плака, наравне с современными зданиями украшают городские улицы и старинные постройки, возведенные в разные периоды. Можно встретить как восьмигранную башню ветров 1-го века до н.э., так и, например, Малую Митрополию – византийскую церковь 12 века. Квартал Плака характеризуется тем, что многие старинные здания переоборудованы под магазины, кафе или рестораны.

Это далеко не все достопримечательности, которыми славятся Афины во всем мире. Ведь не только возможность посетить интереснейшие экскурсии привлекает сюда туристов. Многочисленные чудесные пляжи и живописные неповторимые пейзажи восхищают гостей города и словно магнитом притягивают к себе бесчисленную армию туристов со всего света. И действительно, поговорка «в Греции есть всё» оправдывает свое существование. Абсолютно любые виды отдыха доступны здесь для людей с различными финансовыми возможностями, как в прибрежных окрестностях города, так и на многочисленных островах, которые пользуются необычайной популярностью.

Прекрасно можно отдохнуть от шумной жизни и городской суеты, посетив Национальный Ботанический сад. А юных гостей гостеприимные Афины приглашают в афинский зоопарк, на территории которого представлено более 300 животных и огромное количество птиц, а также замечательный парк развлечений Allou Fun Park и интереснейший Музей живой природы Goulandris.

Пляжи. Самые известные и популярные курорты Аттики, которые по праву славятся целебными минеральными водами, растянулись полосой вдоль побережья Афин. Это такие курорты как Марафонас, Неа-Макри, Враврона, Лагониси, Мати, Лутраки. Здесь предлагаются услуги водных и парусных видов развлечений, морские прогулки по живописным маршрутам, также не останутся без внимания любители дайвинга.

Если хочется получить максимальное удовольствие от отдыха и пребывать в состоянии вечного праздника, то Афины – это место, где можно осуществить все желания и мечты и по-настоящему ощутить вкус жизни.

Размещение. В Афинах широкий диапазон вариантов размещения, от кемпинга, до 5-звездочных отелей. Стоит сначала определиться с районом проживания в зависимости от цели поездки: центр или спокойные окраины.

Кухня. Для быстрого перекуса малобюджетных блюд, но которые не попадают под категорию фаст-фуда, стоит попробовать souvlaki – жареное мясо с овощами, а также греческий tzatziki – йогурт с чесноком и огурцом. Цены варьируются 1,7-2,2 евро на эти блюда, можно добавить сюда картофель, напитки, получится обед не более 7 евро. Сулавеки можно найти везде в городе, особенно в туристических местах, но здесь будет немного дороже. В Афинах огромное множество ресторанов греческой, средиземноморской кухни, а также с кулинарными традициями соседних стран.

Шопинг. Хотя Афины – это довольно большой город, тем не менее торговых центров здесь не большое количество. Конечно, сувениры можно купить повсеместно. Высококлассные вещи можно купить в художественном районе – Колонаки. Более разумные цены в магазинах рядом с площадью Синтагма. Крупнейший торговый дом Афин находится на станции метро Neratziotissa (линия 1), здесь большое разнообразие магазинов, кафе, ресторанов.

Меры предосторожности. Туристам рекомендуется всегда при себе иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Что касается вопросов безопасности, то город в целом не представляет какой-либо угрозы, но случаи карманных краж довольно часты, как и во многих мегаполисах мира.

Окрестности. Пирей, порт Афин и Рафина (на восточном побережье Аттики) являются пунктами отправления для большого количества паромов на греческие острова и другие направления в восточной части Средиземного моря, в том числе в порты Италии, Египта, Турции, Израиля, и Кипра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий