.feed-links {display: none; }

вторник, 21 января 2014 г.

Зимний отдых в Финляндии

Зимний отдых в Финляндии
Когда встает вопрос о зимнем отдыхе за границей, то чаще всего вспоминают о Скандинавии. Исторически считается, что этот регион включает в себя четыре страны: Норвегию, Швецию, Исландию и Данию. Но традиционно к Скандинавии присоединяют и Финляндию. И правда, какой может быть зимний отдых без Суоми. Это страна – символ зимних каникул.


Детский отдых
Особенно зимний отдых в Финляндии будет интересен детям. Еще бы! Побывать на Родине самого Санта-Клауса – в Лапландии (для справки, так называется северная часть Финляндии, что расположилась за полярным кругом).

Именно в этих местах – на горе Корватунтури, в местечке Савукоски, и живет Санта Клаус. Каждый год на Рождество он запрягает свою оленью упряжку и отправляется в путешествие по всему миру, чтобы раздавать подарки. Любая программа детского отдыха в Финляндии обязательно должна включать в себя посещение этих мест. Санта Клауса, кстати, можно встретить в любое зимние время, не только на Рождество и Новый год.

Помимо этого детский отдых в Финляндии может включать в себя специальную развлекательную программу (внимание, она есть далеко не в каждом туре!): посещение домиков гномиков, или прогулка с ними по подземелью Хрустальной страны.

Чудо финской природы
Полярная ночь в этих местах длится целых 50 дней, а полярный день – 73 дня. Даже опытные путешественники, заглянувшие в Лапландию зимой, поражаются красоте северного сияния. А жгучие морозы дополняют картину настоящей северной зимы. Интересный факт, если вы захотите удивить домашних чем-то необычным, то Вы сможете пересечь полярный круг – есть здесь и такое развлечение. В подтверждение этого подвига Вам выдадут соответствующий сертификат! Северное сияние считается одним из чудес финской природы. Но не забывайте, что даже за этим чудом наблюдать можно различными увлекательными способами.

Активный отдых
Лыжи
Зимний отдых в Финляндии – это, к тому же, спорт. Спорт, как для взрослых, так и для детей. Необходимо знать, что зимний сезон в Лапландии начинается уже в октябре. В это время суда стягиваются лыжники-энтузиасты, а буквально через две-три недели начинаются сильные снегопады. Следует отдать должное: на всех горнолыжных курортах Суоми, будет, чем заняться и развлечься и детям, и взрослым. Вы найдете детский садик – на тот случай, если хотите сами покататься на лыжах или мотосанях. Хорошо подготовленный инструктор научит вашего ребенка уверенно стоять на лыжах, а если тот слишком мал, он прекрасно освоит спуск с пологих холмов на санках. Все горнолыжные курорты оснащены подъемниками – не топать же в гору своим ходом!

Рыбалка, сафари и другие развлечения
Но зимний отдых в Финляндии – это не только горнолыжные курорты и сильные морозы, красота северного сияния и жизнь в условиях полярной зимы и ночи. Это и масса прочих развлечений: например, езда на оленьих и собачьих упряжках, подледный лов рыбы. Кстати, лов рыбы – это одно из основных развлечений туристов в Финляндии как зимой, так и летом. Основная причина тому – огромное количество озер в Финляндии – более 188 тысяч. Объяснение такому большому числу озер также связано с зимой – некогда территория страны была покрыта мощным ледником, который растаял в период потепления. Разумеется, зимний отдых возможен на большинстве из этих озер.

Советы
Приготовьтесь к тому, что основная часть затрат придется на размещение в отелях или коттеджах и на культурно-массовые мероприятия. Цены на зимний отдых в Финляндии не сильно кусачие.

Зимний отдых в Финляндии не будет омрачен плохой работой транспорта, как это часто бывает, скажем, в России. Поезда, автобусы и даже самолеты работают точно по расписанию, несмотря на снежные заносы и сугробы снега. Кстати, часто об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы о зимнем отдыхе в Финляндии.

К вопросу о транспорте: добраться до Финляндии можно самолетом (вылеты осуществляются из Москвы и Санкт-Петербурга). Можно ехать и поездом или автобусом. В зависимости от того, когда именно вы выезжаете, сильно варьируются цены. Так, поездка в новогодние праздники и рождественские выходные, конечно, обойдется дороже. На цену влияет и вид транспорта: автобусом выйдет примерно на треть дешевле, чем самолетом. Вне зависимости от транспорта, к стоимости поездки можно смело прибавлять стоимость визы.

В целом вас приятно удивят цены на зимний отдых. Особенно если сравнивать их с ценами на отдых в других скандинавских странах.

Зимний отдых в Финляндии – это не только отдых в Лапландии, это и рождественские ярмарки по всей стране, и развлечения в других городах, курортах. Поэтому, чтобы вы не пожелали, в Финляндии зимой все исполнится будто в сказке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий