.feed-links {display: none; }

пятница, 24 января 2014 г.

МАГИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО «СТЕКЛЯННОМУ ПУТИ» ФИНЛЯНДИИ

МАГИЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО «СТЕКЛЯННОМУ ПУТИ» ФИНЛЯНДИИ

У финского дизайна стекла долгая и богатая на имена история. Отправимся в путешествие в этот необычный мир новаторского искусства, а заодно займемся легкой и приятной во всех отношениях шоппинг-терапией.


«Стеклянная тропа» берет свое начало в Хельсинки и тянется до деревушки Нуутаярви, что в центре страны, пролегая через города Риихимяки и Ииттала, ну или через известную деревушку Фискарс до местечка Муурла. Поездка по этому маршруту обеспечит вас яркими впечатлениями в любое время года. У вас будет уникальная возможность посетить стекольные заводы и мастерские, музеи и выставки, понаблюдать за работой стеклодувов и художников, купить оригинальные сувениры в ремесленных лавочках и художественных салонах, и самое главное – познакомиться с богатейшей историей всемирно известного финского художественного стекла и с его создателями, личностями творческими и нестандартно мыслящими.

ХЕЛЬСИНКИ: ДИЗАЙН КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Многие финны просто не представляют себе жизнь без художественных изделий из стекла в домашнем интерьере. Если вы хотите понять, откуда идет эта нежная привязанность, то лучше всего начать с посещения художественной галереи Ану Пенттинен (Anu Penttinen) Nounou Design Showroom, которая находится в дизайнерском районе Хельсинки в Пунавуори. Как и другие финские дизайнеры, Ану работает для компании Iittala, ведущего в стране производителя художественных изделий из стекла, чью продукцию можно встретить практически в каждом финском доме. Обязательно посетите магазин Iittala, который находится в самом центре Хельсинки на бульваре Эспланади (Pohjoisesplanadi 25), также как и Музей Дизайна.

Не забудьте также прогуляться по еще одному дизайнерскому району Хельсинки – Арабианранта. Здесь в самом центре района находятся головной офис и магазин компании Iittala, музей компании Arabia и множество магазинов, продающих самые разные дизайнерские изделия.

РИИХИМЯКИ: ФИНСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО ВО ВСЕЙ СВОЕЙ КРАСЕ

Если вы хотите узнать как можно больше об увлекательной 300-летней истории финского стекольного производства и художественного стекла, посетите Музей стекла в городе Риихимяки. Музей организует разнообразные выставки работ финских и зарубежных мастеров художественного стекла, а также здесь проводятся различные концерты, проходят распродажи изделий из стекла. И не забудьте заглянуть в находящийся неподалеку район исторической застройки Хюттикорттели! Рекомендуем посетить мастерскую и студию Lasismi, которые находятся в помещении старой стекольной фабрики. Здесь вы можете воочию увидеть всю изящность искусства мастеров-стеклодувов.

ИИТТАЛА: СЕРДЦЕ СТЕКЛОДУВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Скромная деревушка Ииттала дала свое название целой компании Iittala, одному из самых известных производителей финского художественного стекла. Оказавшись в этих местах, обязательно посетите Центр стекла Iittala (Iittala Glass Centre), зайдите в производственный цех стеклодувной фабрики, посмотрите, как появляются на свет удивительные изделия из стекла, пробегите по залам местного музея, где представлена легендарная «стеклянная классика». Ну и конечно же, зайдите в местный магазин, чтобы прикупить пару сувениров на память!

НУУТАЯРВИ: 220 ЛЕТ СТЕКОЛЬНОГО ИСКУССТВА

Деревня Нуутаярви с ее живописными домиками – родина финского стекольного производства, где сейчас живет самое большое сообщество независимых художников, занимающихся дизайном изделий из стекла, и стеклодувов, а также работает школа художественного стекла. Посетите местные мастерские, студии и галереи, например галерею NuGO. А может, вы даже решитесь попробовать себя как мастер-стеклодув?!

У вас есть уникальная возможность принять участие в праздновании 220-летия со дня открытия стеклодувной фабрики в Нуутаярви, где молчаливые и суровые на вид мастера создают из стекла настоящие произведения искусства. В программе празднования – летняя выставка, в которой участвуют современные мастера стеклодувного и керамического искусства, неделя музыки, блошиный рынок, творческие мастерские для детей, летний фестиваль, концерт джазовой музыки, праздничный обед и аукцион изделий из стекла. Вы обязательно должны посетить работающий при фабрике восхитительный музей выдающегося дизайнера Кая Франка (Kaj Franck). Ну и в конце концов, ничто не мешает вам разместиться на ночлег в деревушке Нуутаярви.

ФИСКАРС: ЦЕНТР ИСКУССТВА И ДИЗАЙНА

Если вы интересуетесь дизайнерскими изделиями из стекла, то в романтичной деревушке Фискарс вы их найдете огромное множество, стоит только зайти в художественную галерею Sirius или в мастерские уникального сообщества художников и дизайнеров Onoma. А может, вы предпочтете начать со знакомства со студией стекла Blu Bianco? Здесь вы сможете полюбоваться на работы известного мастера-стеклодува Тармо Мааронена (Tarmo Maaronen), который в свое время работал с такими выдающимися дизайнерами, как Кай Франк и Ойва Тойкка (Oiva Toikka). Тармо также проводит мастер-классы для всех желающих, ну или же вы просто можете понаблюдать за тем, как он создает свои работы.

МУУРЛА: СТИЛЬНЫЙ МАГАЗИН, СТИЛЬНОЕ СТЕКЛО

В местечке под названием Муурла внешне незаметный, но стильно обставленный магазин изделий из стекла Muurla является настоящей жемчужиной, о существовании которой мало кто из туристов догадывается. Здесь вас ждут недорогие кафе, а также огромное количество изделий из стекла, посуды и предметов интерьера от таких известных дизайнеров, как Ристоматти Ратиа (Ristomatti Ratia) и Юкка Ринтала (Jukka Rintala).

Комментариев нет:

Отправить комментарий